school42.znaet.ru /
Центр гуманитарного эстетического образования и творческого развития детей
/ Детский ансамбль русских народных инструментов "Калинка"

Детский ансамбль русских народных инструментов "Калинка"

Детский ансамбль русских народных инструментов «Калинка» образован в 2004 году. Организатор данного коллектива – Виктор Иванович Малахов, педагог высшей аттестационной категории. Репетиционные занятия ансамбля основаны на авторской программе, разработанной руководителем музыкального коллектива. Начинающие музыканты осваивают нотную грамоту, познают основы теории музыкального искусства, осваивают технологию игры на ансамблевых музыкальных инструментах:

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Главной задачей учебно-исполнительского процесса выступает обучение ансамблистов на высоком художественно- исполнительском уровне представлять различным аудиториям концертные произведения разнообразных жанров и стилистических направлений. С этой целью на начальном этапе обучения дети познают художественно-технические возможности ансамблевого инструментария, выбирают для себя наиболее понравившийся инструмент и приступают к его освоению. В числе используемых в составе ансамбля «Калинка» инструментов – различные балалайки, блокфлейты, баяны, ксилофон, ложки, колокольчики и др.

Ансамбль «Калинка» ведёт активную концертную, музыкально-просветительскую деятельность. С концертным репертуаром ансамбля знакомы не только слушательские аудитории города Мурманска, но и таких городов Кольского полуострова, как Апатиты, Кировск, Кола:

Посмотреть на Яндекс.Фотках

В ходе концертных поездок участники ансамбля «Калинка» знакомятся с достопримечательностями родного края, совершают совместные прогулки по улицам посещаемых городов Кольского Заполярья:

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Содержание музыкального репертуара ансамбля составляют концертные обработки народных песен и танцев, классические и современные произведения русских и зарубежных композиторов. В числе наиболее полюбившихся произведений – «Либертанго» А.Пьяццоллы, «Менуэт» П.Мориа, виртуозные обработки русских народных песен «Коробейники» и «Светит месяц».

Конечно же, репетиционные занятия в условиях ансамбля – это не веселые посиделки, а трудная, но и интересная творческая работа с ее удачами и проблемами, трудностями в освоении инструмента и успехами на концертной эстраде.  Высшей оценкой проведенной анасамблистами работы выступает благодарность зрителей, их аплодисменты в адрес молодых музыкантов.

Высокие результаты концертной и музыкально-просветительской деятельности коллектива были отмечены многочисленными дипломами за успешное выступления на городских, региональных и международных конкурсах и фестивалях:

Наши достижения:

Фестиваль вокальных коллективов школ и Домов творчества «Я люблю эту землю»

Диплом за высокое исполнительское мастерство

2007

XIV областной фестиваль ансамблей и оркестров русских народных инструментов «Кольские наигрыши»

VII  областной конкурс оркестров и ансамблей русских народных инструментов

Диплом лауреата II степени

2009

15-й ОБЛАСТНОЙ ФЕСТИВАЛЬ оркестров и ансамблей русских народных инструментов «Кольские наигрыши»

Благодарственное письмо

2010

ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ художественного творчества «Вместе – дружная страна!»

ДИПЛОМ участника

2010

3-й ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ детского и молодёжного творчества «Сияние Севера»,посвящённого 65-летию Великой Победы

ДИПЛОМ участника

8-ой ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС ансамблей и оркестров русских народных инструментов

ДИПЛОМ лауреат 3-ей степени

2012

Отборочный тур МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО  ФЕСТИВАЛЯ инструментальной музыки  «Кольские наигрыши»

ДИПЛОМ  лауреата 1-ой степени

2012

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ инструментальной музыки «Кольские наигрыши»

ДИПЛОМ   участника

2012

ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ детского творчества «Жемчужные россыпи»

2012

ОБЛАСТНОЙ ФЕСТИВАЛЬ детского творчества «Созвездие -2012» «Виват, Россия», посвящённом Году Российской истории

2012

1-ый  МЕЖДУНАРОДНЫЙ  КОНКУРС «Звёздный Континент»

ДИПЛОМ  лауреат 1-ой  степени

2013

ОБЛАСТНОЙ ФЕСТИВАЛЬ оркестров и ансамблей народных инструментов «Серебряные струны»

ДИПЛОМ  лауреат1-ой   степени

2013

ОБЛАСТНОЙ  ОТКРЫТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ творчества детей и подростков «Возьмёмся за руки, друзья!»

2013

ФЕСТИВАЛЬ детского творчества «Созвездие – 2013», посвящённого 75-летию образования Мурманской области,  «Я люблю тебя, Заполярье!»

ДИПЛОМ  участника

В числе наград, полученных ансамблем «Калинка» только за 2012-2013 учебный год, наиболее значимыми являются следующие дипломы:

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Детский ансамбль «Калинка» всегда рад вновь приходящим школьникам, проявляющим интерес к народному творчеству, коллективному инструментальному музицированию. Участники коллективами с большим удовольствие примут в свои ряда начинающих любителей-музыкантов, помогут в восхождении к вершинам музыкально-исполнительского искусства.