имени Е.В. Шовского

Хоровая студия «Созвучие»

Хоровая студия «Созвучие» работает в школе с 1991 года. Её основатели – отличники народного просвещения хормейстер Алла Михайловна Мартенс и концертмейстер Наталья Ефимовна Глазунова. Студия работает по программам музыкальных школ, поэтому в учебном плане, помимо хоровых занятий, есть такие предметы, как вокал, сольфеджио, фортепиано. Учим нотную грамоту, постигаем все сложности теории музыки, осваиваем игру на инструменте, а самое главное – учимся владеть своим голосом, добиваясь чистоты интонации, ведь от каждого хориста зависит качество звучания всего хора.

Интересна методика начального этапа обучения. Это релятивная система, когда точное слоговое обозначение ступеней (до, ре, ми и т.д.) заменяется относительной. Каждая ступень лада получает ещё и мануальные знаки, т.е. условные движения руки в пространстве. Зрительное изображение ступеней фиксируется лесенкой, которая помогает детям быстрее усвоить их соотношения. Таким образом, в обучении объединены три важных компонента: зрительный, слуховой и двигательный.

После подготовительного этапа обучения дети переходят в концертный хор, который представляет нашу школу на концертах, конкурсах и фестивалях различного уровня – от районного до регионального, где ежегодно занимает призовые места. Вот только некоторые наши достижения:

2005 год - Областной конкурс «Молодые голоса», Диплом I степени.

2006 год – Городской фестиваль «Я люблю эту землю», Диплом I степени.

2009 год – IV областной вокальный конкурс образовательных учреждений Мурманской области, I место.

2009 год – VII-ой открытый фестиваль-конкурс детского и молодёжного творчества “Северное сияние» в п.Видяево, Диплом I степени.

2010 год – Региональный конкурс «Молодые голоса», Диплом I степени.

2010 год – Городской фестиваль художественного творчества «Вместе дружная страна», Диплом победителя.

Мы давно и плодотворно сотрудничаем с творческим объединением «Композиторы Заполярья», принимаем участие в мероприятиях, которые проводят творческие коллективы национальных диаспор Мурманской области.

С 1995 года в студии работает хормейстер Татьяна Владимировна Бреус, ученица Аллы Михайловны. Татьяна Владимировна ведёт занятия в подготовительном классе, а в 2007 году ею был создан вокально-эстрадный ансамбль. И наши выступления обогатились новыми яркими концертными номерами. Ансамбль неоднократно занимал призовые места на конкурсах, а в 2012 году занял II место во Всероссийском конкурсе в Екатеринбурге.

Каждый год в хоровой студии «Созвучие» проходят выпускные экзамены, по итогам которых ребята получают свидетельства об окончании Центра эстетического образования и воспитания школы №42. Многие выпускники продолжили обучении в Колледже искусств и стали профессиональными вокалистами и хормейстерами. Наши бывшие ученики поют в самодеятельных творческих коллективах области. Но главное – они навсегда полюбили музыку, а песня стала им верным другом на всю жизнь!

Посмотреть на Яндекс.Фотках